Novedades Harpercollins ~ Agosto 2017  

Para combatir el calor del mes de agosto, Harpercollins nos trae una épica historia de amor ambientada en la imponente belleza de los páramos árticos

BAJO LA ESTRELLA POLAR de Stef Penney.

Bajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora
de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.

SINOPSIS:

Flora Mackie cruzó por primera vez el Círculo Polar Ártico a la edad de doce años. En 1889, esta hija de un capitán ballenero de Dundee (Escocia), apodada por la prensa «La Reina de las Nieves», se propuso convertirse en cientí ca y exploradora. Tras luchar con ahínco para hacerse respetar, su determinación y una serie de circunstancias fortuitas la conducen de nuevo al norte de Groenlandia al frente de una expedición británica, pese a que muchos opinan que no hay lugar para una joven en ese inhóspito mundo dominado por hombres.

El geólogo Jakob de Beyn nació y se crio en Manhattan. Deseoso de ampliar sus horizontes, se une a una expedición rival encabezada por el ambicioso Lester Armitage. Será en el Ártico donde su camino y el de Flora se crucen fatídicamente.

Flora, Jakob y Armitage comparten una pasión obsesiva por el Polo Norte, una región en la que se dan los contrastes más violentos: la noche perpetua y el día in nito; el mar helado y las praderas costeras; la deslealtad y el heroísmo. En su afán implacable por liderar la exploración del Ártico, Armitage conduce a sus hombres a una misión cuyo trágico desenlace seguirá dando que hablar durante años.

Ambientada en la yerma e intemporal belleza del norte de Groenlandia y en las bulliciosas calles de Nueva York y Londres de nes del siglo xix, Bajo la Estrella Polar es una mirada cautivadora al lado oscuro de la época dorada de la exploración ártica, un estudio del poder corrosivo de la ambición y una historia  de amor épica y apasionada. Una novela que demuestra que a veces es necesario viajar al último confín de la Tierra para encontrar un lugar en el mundo.

***FICHA TÉCNICA***

Título: Bajo la estrella polar

Autor: Stef Penney 

Fecha publicacion: 29 de agosto 2017 

Género: Ficcion Histórica

Precio: 20,90 €

Nºde páginas: 600 páginas